Как поймать форель

Форель — всегда желанная рыба на столе. Она очень вкусная. Однако встретить ее в естественной среде очень сложно, в основном ее разводят в частных водоемах и заказниках. Форель бывает двух видов: озерная и ручьевая.

Среда обитания этой рыбы — тихие глубокие места с поваленными деревьями и корягами, имеющие множество укромных мест. Форель ведет оседлый образ жизни, активно передвигаясь только во время нереста вверх по течению, живет обычно небольшими стайками.

Форель является хищной рыбой. Поэтому в качестве приманки можно использовать наживки в виде червя, маленьких рачков, бабочек, кузнечиков, личинок насекомых, а для крупных особей подойдет маленькие рыбки или лягушки. Клюет она и на искусственные приманки. Стоит знать, что форель хорошо различает цвета, неплохо идет на приманки золотистого и серебряного цвета, однако в мутной воде она отдает предпочтение яркому окрасу, а в более прозрачной — натуральным, темным оттенкам. В холодную погоду форель питается постоянно, а в жаркую почти всегда отказывается от еды, поэтому летом лучше ловить утренние и вечерние часы. При похолодании перебирается ближе ко дну.

Форель крайне осторожна, рыбаку придется вести себя очень тихо и аккуратно, чтобы не спугнуть ее. Ловят эту рыбу обычно на спиннинг, передвигаясь вдоль берега по течению, поскольку форель в воде стоит против течения. В случае удачи необходимо под рукой иметь подсачек, поймать рукой ее будет невозможно, форель очень изворотливая и скользкая.

Если все-таки посчастливится поймать форель на крючок, то сразу как она будет вытащена из воды, стоит лишить ее жизни любым способом, так она лучше сохранит свои вкусовые качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *